Programme Colloque Sport santé - 26 février 2019 à la Cité des Congrès :

Créneau 11h-12h30
- Table ronde 1
    - Atelier A) Prescription de l'activité physique pour la santé des malades chroniques
    - Atelier B) Activité physique et maladies métaboliques et endocriniennes
    - Atelier C) Activité physique, enfants, adolescents et jeunes adultes
    - Atelier D) Initiatives locales des collectivités territoriales en matière de sport santé
- Mise en situation 1
    - Atelier E) Activité physique et cancer
    - Atelier F) Activité physique et entreprise
    - Atelier G) Activité physique et handicap moteur et sensoriel

Créneau 14h-15h15
- Tables ronde 2
    - Atelier H) Activité physique et précarité
    - Atelier I) Activité physique et maladies cardiovasculaires
    - Atelier J) Activité physique et cancer
    - Atelier K) L’adaptation de l’offre sportive dans une perspective de santé
- Mise en situation 2
    - Atelier L) Activité physique pour les seniors
    - Atelier M) Sensibilisation à la marche nordique
    - Atelier N) Activité physique et handicap intellectuel

Créneau 15h25-16h45- Tables ronde 3
    - Atelier O) Activité physique et seniors
    - Atelier P) Activité physique et handicap
    - Atelier Q) Activité physique et entreprise
- Mise en situation 3
    - Atelier R) Activité physique et maladies cardiovasculaires
    - Atelier S) Collaboration médecin / éducateur sportif : tester, prescrire et adapter l'activité physique pour les malades chroniques.
    - Atelier T) Visite d’un nouvel aménagement "Nantes terrain de jeux"



Créneau 11h-12h30

Table ronde 1

Atelier A) Prescription de l'activité physique pour la santé des malades chroniques
  • Intervenants :
    • Martine DUCLOS : Médecin, endocrinologue, physiologiste, médecin du sport - Service de médecine du Sport, CHU Clermont-Ferrand et présidente de l'Observatoire Nationale de l'Activité Physique et Sportive
    • Benoît VESSELLE : Spécialiste de médecine physique et réadaptation, médecine du sport, chef de service - CHU de Reims / Médecin Fédéral National du Judo - FFJDA
    • Stéphanie FASOLI: Conseillère sports - Direction régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale des Pays de la Loire et de la Loire Atlantique
    • Mathieu FAILLER : Professeur agrégé d’EPS - IUT Saint Nazaire / Secrétaire Saint Nazaire Ville S’Port – Association Saint Nazaire Ville S’PORT
    • Thierry FAUCHARD : Chargé de mission – Mutuelle des Sportifs
Modéré par Véronique BLANCHIER : Conseillère médicale - Direction de la Prévention et de la Santé  Environnementale Département Prévention et Actions sur les Déterminants de Santé – Agence Régionale de la Santé (ARS) Pays de la Loire


Atelier B) Activité physique et maladies métaboliques et endocriniennes

  • Intervenants :
    • David JACOBI : MCU-PH en nutrition - Université et CHU de Nantes
    • Anthony CHAUVIRE : Enseignant en activités physiques adaptées et chargé de missions Sports pour tous Maine-et-Loire
    • Sabrina LECHEVALLIER : Directrice de la SRAE (Structure Régionale d’Appui et d’Expertise) en NUTRITION
    • Marion BEAUMESNIL : Pédiatre nutritionniste - Soins de Suite et de Réadaptation (SSR) Les Capucins
     
    Modéré par Gérard BAUDRY : Directeur du Centre de Ressources, d’Expertise et de Performance Sportive (CREPS) des Pays de la Loire

Atelier C) Activité physique, enfants, adolescents et jeunes adultes
  • Intervenants :
    • Florence ROSTAN : Chargée de mission Promotion de l'activité physique des jeunes - Santé publique France
    • Florence POIRIER : Coordinatrice Régionale Prévention Promotion de la Santé - Mutualité Française Pays de la Loire
    • Serge TESTEVUIDE : Professeur Agrégé EPS - UFR STAPS Nantes
    • Samuel FUINEL : Directeur et enseignant au SUAPS le Mans Université / Entraineur national équipe de France universitaire Futsal - SUAPS (Le Mans Université)
    • Christelle CHAPU : Conseillère pédagogique - Education Nationale
Modéré par Stéphane BELLARD : Directeur adjoint – UFR STAPS de Nantes

Atelier D) Initiatives locales des collectivités territoriales en matière de sport santé

  • Intervenants :
    • Marion GASSIOT : Chargée de projets Nutrition à la Direction Santé Publique et référente PNNS - Ville de Nantes
    • Sophie BOUDEAU : Responsable Sport et Loisirs - Communauté de Communes de Nozay
    • Carline MESSAGER : Coordinatrice Santé – Ville de la Roche-sur-Yon
    • Bertrand AGESNE : Responsable Service des sports - Communauté de Communes Loué Brûlon Noyen LBN 72
    • Stéphane ROBIN : Directeur des Politiques Sportives - Communauté d'agglomération Saumur Val de Loire
Modéré par Cécile LEFORT : Animatrice


Mise en situation 1


Atelier E) Activité physique et cancer
  • Intervenant :
    • Jean-Michel SAGET : Conseiller technique sportif Ecrime – Comité régional Escrime Pays de la Loire

Atelier F) Activité physique et entreprise

  • Intervenant :
    • Philippe BARDOUL : Conseiller de développement – Comité régional EPGV Pays de la Loire

Atelier G) Activité physique et handicap moteur et sensoriel
  • Intervenants :
    • Manuel CHOPLIN : Encadrant en torball - Association Voir Avec Les Mains
    • Latifa VINES : Encadrante - Association Voir Avec Les Mains
    • Benoît DOUSSET : Chargé de développement - Comité départemental handisport 44
    • Marie PERAUD : Chargée de mission - Comité Régional Handisport et Educatrice sportive - Club Ecole de sports Handisport
    • Steeve GERNIGON : Joueur de rugby fauteuil – Atlantique rugby fauteuil

Créneau 14h-15h15


Tables ronde 2

Atelier H) Activité physique et précarité
  • Intervenants :
    • François LE YONDRE : Maître de conférences en sociologie du sport – Université Rennes 2 – Laboratoires VIPS
    • Pierre LE PELTIER : Agent de développement – Comité régional Sports pour tous Pays de la Loire
    • Franck DE TEULE : Conseiller d'animation sportive - Direction Départementale de la Cohésion Sociale de la Vendée
    • Frédéric ARINO : Conseiller d’Animation Sportive - Direction Départementale Déléguée de Loire Atlantique de la DRDJSCS
Modéré par Ezzate CURSAZ : Conseillère d’animation sportive - DRDJSCS des Pays de la Loire


Atelier I) Activité physique et maladies cardiovasculaires
  • Intervenants :
    • Pierre ABRAHAM : Cardiologue, Professeur de physiologie, Médecin du sport – Université et CHU d’Angers
    • Bruno PAVY : Cardiologue (réadaptation cardiaque) - Centre Hospitalier Loire Vendée Océan
    • Véronique JEAN : Masseur-kinésithérapeute – Maladies Chroniques 44
Modéré par Cécile LEFORT : Animatrice


Atelier J) Activité physique et cancer

  • Intervenants :
    • Sophie ABADIE-LACOUTOISIE : Docteur –Institut de cancérologie de l’Ouest Paul Papin
    • Philippe BARDOUL : Conseiller de développement – Comité départemental EPGV Loire-Atlantique
    • Dominique LE RAY : Educateur sportif - coach athlé santé - Athlétic Club Herblinois
    • Margot MIOT : Responsable départementale Siel Bleu Vendée - Groupe Associatif Siel Bleu
Modéré par Pierre CAILLAULT : Interne en médecine, spécialisé en santé publique – Ville de Nantes


Atelier K) L’adaptation de l’offre sportive dans une perspective de santé

  • Intervenants :
    • Charles FREDOUËT : Chargé de mission Sport santé - Comité Régional Olympique et Sportif des Pays de la Loire
    • Anthony CHAUVIRE : Enseignant en activités physiques adaptées et chargé de missions Sports pour tous Maine-et-Loire
    • Charlotte BEDOSSA : Chargée de développement - Comité Départemental Olympique et Sportif de la Sarthe
    • Marc SUPIOT : Responsable de l’Activité Nagez Forme Santé – Angers Natation
    • Tanguy MERCEUR : Responsable Cap'Adapt (centre de sport adapté) 
Modéré par Marc JUBEAU : Maître de conférences – UFR STAPS Université de Nantes


Mise en situation 2


Atelier L) Activité physique pour les seniors
  • Intervenantes :
    • Anne-Marie ROCTON : Conseillère de Formation et de Développement - EPGV des Pays de la Loire
    • Anne-Laure BARREAU : Médecin de l'unité médicale PA-PH - Département de Loire-Atlantique

Atelier M) Sensibilisation à la marche nordique

  • Intervenants :
    • Françoise GAUTHIER : Educatrice sportive – Esprit Sport Santé Loisirs
    • Serge MOTTIER : Directeur général - Ligue d'athlétisme des Pays de la Loire
 
Atelier N) Activité physique et handicap intellectuel
  • Intervenantes :
    • Clémentine CLOUET : Conseillère Technique Fédérale - Ligue Sport Adaptée des Pays de la Loire
    • Véronique BLAUD : Participante du programme SA Santé - Foyer l'Abri

Créneau 15h25-16h45


Tables rondes 3

Atelier O) Activité physique et seniors
  • Intervenants :
    • Ophélie AUGER : Responsable autonomie - Conseil départemental 85
    • Bruno LASSALLE : Directeur - Mutualité Retraite, Résidence Emile Gibier, EHPAD - ESLD
    • Jacques BLANDIN : Chargé de développement Sport - Conseil départemental de Loire-Atlantique
    • Delphine PIOLET : Médecin gérontologue responsable de projets médicaux et de prévention - Gérontopôle des Pays de la Loire
    • Un représentant du Groupement de Coopération Sociale et Médico-Social du Pays de Craon (GCSMS)
Modéré par Anne LEGALL : Inspectrice Direction Santé Publique et Environnementale – Agence Régionale de la Santé (ARS) des Pays de la Loire


Atelier P) Activité physique et handicap

  • Intervenants :
    • Stéphanie FASOLI: Conseillère sports - Direction régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale des Pays de la Loire et de la Loire Atlantique
    • Sébastien EDELIN : Délégué Régional Handisport - Comité Régional Handisport Pays de la Loire
    • Françoise LEGAL : Secrétaire générale - Ligue Sport Adapté des Pays de la Loire
    • Yohann MARTIN : Educateur sportif - Rugby Olympique Choletais
    • Florianne LIVET : Enseignante en activités physiques adaptées - IME la Bauche du Rouet (ADAPEI 44)
Modéré par Frédéric ARINO : Conseiller d’Animation Sportive - Direction Départementale Déléguée de Loire Atlantique de la DRDJSCS


Atelier Q) Activité physique et entreprise

  • Intervenants :
    • Charles FREDOUËT : Chargé de mission Sport santé - Comité Régional Olympique et Sportif des Pays de la Loire
    • Nicolas BOISNEAU : Agent de développement régional – FSCF Comité Régional Pays de la Loire
    • Philippe OLERON : Président du groupe Sigma, Informatique, V.P. Asso Dirigeant Responsable de L'ouest (DRO) – SIGMA INFORMATIQUE
    • Isabelle BARRETEAU : Assistante de Direction - Groupe Pilote
Modéré par Cécile LEFORT : Animatrice


Mises en situation 3

Atelier R) Activité physique et maladies cardiovasculaires
  • Intervenant :
    • Manu ESPIE : Enseignant en activités physiques adaptées - Club coeur et santé (Nantes Ouest)

Atelier S) Collaboration médecin /éducateur sportif : tester, prescrire et adapter l'activité physique pour les malades chroniques

  • Intervenants :
    • Albert SCEMAMA : Médecin - Haute Autorité de Santé
    • Arnaud CHAMBELLAN : Docteur en pneumologie, Maitre de conférence en physiologie - Exploration respiratoire et de l'exercice au CHU de Nantes, l'institut du thorax Laboratoire MIP, faculté STAPS Nantes
    • Lucie BAZERQUE : Educatrice APA - Aliseo
    • Roland DESJARDINS : Président de l'association "Bol d'Air, Respirer"

Atelier T) Visite d’un nouvel aménagement "Nantes terrain de jeux"

  • Intervenants :
    • Morvan DUPONT : Chargé de mission aux pratiques sportives libres - Ville de Nantes
    • Nicolas HOUEL : Chercheur en études urbaines nocturnes - Laboratoire AAU et Nantes Métropole

CREPS des Pays de la Loire
Place Gabriel Trarieux CS 21925
44319 Nantes CEDEX 3
Tél : 02 28 23 69 23

Nous contacter

 



Newsletter

Tenez-vous informé de l'actualité du CREPS