Actualités

BaptisteOger 700x1024

Baptiste OGER vient d'être retenu pour un stage en
Equipe de France U18 du 18 au 24 février à Bourges. Pour l’occasion, Frédérique Crapez en charge des U18 a convoqué 19 joueurs parmi lesquels notre nantais Baptiste Oger.

AnnabellePioch012018 2
Le week-end dernier, se déroulait à Fleury les Aubrais, la finale du 8ème Grand Prix de France 2018 !

Tous les membres du Pôle France Jeunes Tir de Nantes y participaient et 2 de nos pistoliers ont réalisé un très beau parcours.

Au 10m Juniors, Equipe mixte, Annabelle PIOCH a terminé sur la plus haute marche du podium en remportant, avec son coéquipier, la médaille d'or avec un total de 467.8 pts ! Une superbe compétition pour Annabelle qui continue sa progression et qui nous promet une très belle saison puisqu'elle est d'ores et déjà qualifiée pour les Championnats d'Europe 10m, dans la nouvelle discipline olympique par équipe "mixed team", qui se dérouleront à Györ (Hongrie) du 16 au 25 février 2018 !!!
Le comité de sélection a également retenu Annabelle pour participer aux qualifications Européennes dans la course aux Jeux Olympiques de la Jeunesse ! Bravo Annabelle !!!

Arthur MOREAU, a également, lors de ce Grand Prix, sorti son épingle du jeu pour terminer à la 3ème place avec son coéquipier, sur la même épreuve.

Toutes nos félicitations à nos jeunes tireurs !

AnnabellePioch012018ArthurMoreau012018


Charlelie Gillian

ITF du Kenya du 22 au 28 Janvier 2018


Deux joueurs du Pôle Espoir du  CREPS des Pays de la Loire, Gillian OSMONT et Charlélie COSNET,ont fait le déplacement à Nairobi, Kenya, et participent à 2 tournois du circuit -18 et Junior pour engranger des points ITF  qui leur permettront de progresser au classement international.

Un périple d'un peu plus de 2 semaines qui leur apportera beaucoup et leur permettra de découvrir le circuit ITF et ses exigences mais également d'évoluer dans un environnement difficile et très concurrentiel.

Pour le moment, Gillian et Charlélie ont gagné leur 1er match du tableau final et continueront leurs matches dès demain.

Bonne chance à eux !

CharlelieGillian


Bad Janv2018 Paul
 Ce week-end se déroulait à BOURGES, la 2ème étape du Trophée National Jeunes.

Les « Trophées Nationaux Jeunes » (TNJ) constituent un circuit de trois étapes par saison pour les jeunes des catégories benjamins à cadets. Les TNJ se situent entre les Championnats de France jeunes et les TIJ. Le circuit fait l’objet d’un classement par cumul de points sur la saison, pour chaque discipline et pour chaque catégorie. Il représente l’un des modes de qualification aux championnats de France jeunes dans les catégories benjamins, minimes et cadets.

Plus de 200 joueurs se sont retrouvés au CREPS de Bourges pour cette compétition dont 5 badistes du Pôle Espoir des Pays de la Loire.

Juliette Le Corre finaliste en simple dame benjamine réalise un très beau parcours en gagnant tous ses matches en deux sets mais perd en finale en trois sets.
Paul Tournefier vainqueur en simple homme minime a, quant à lui, effectué une très belle prestation puisqu'il a dominé cette  compétition de bout en bout.

Toutes nos félicitations et rendez-vous les 24 & 25 mars prochain pour la 3ème étape de ce circuit !
Bad Jan2018 Juliette


Hermine Janvier2018

Qualification pour les 1/4 de Finale de Coupe de France !

Belle satisfaction pour les jeunes du Centre de Formation qui viennent d’obtenir leur billet pour disputer les 24 et 25 Février prochain les 1/4 et peut-être les 1/2 Finale de Coupe de France en catégorie U 17 (adversaires à définir).

Les joueurs ont réalisé une grosse performance en Novembre dernier, lors des 32èmes, avec ce brillant succès obtenu à l’extérieur face à leurs homologues du SCM Le Mans 1 (79/85). Ils ont récidivé avec la victoire obtenue en 16ème face au Vendée Challans Basket (61/86) puis contre l’Etoile Angers Basket, en 8ème, avec un score qui en dit long sur la domination nantaise (48/131).

Lucas T 1er

Résultat du Tournoi excellence minime d'Amneville du 17/12/2017

1er Samuel Sylvain (Dojo Nantais) en -60kg


Résultats du Tournoi national "Label A" de Nantes des 16 et 17/12/2017

CADET-TTE
1er Lucas Tonnellier (ASL Le Mans) en -46kg
1er Mathéo Honoré (JC Commequiers) en -73kg
2ème Marjorie Smiris (AJ Erdre) en -48kg
2ème Chloé Yénot (AJ Erdre) en +70kg
3ème Amandine Ringeard (Vendée Judo-JC Commequiers) en -70kg
3ème Oceane Averty (JC Côte de Lumière) en -52kg
5ème Gwladys Anseaume (SO Candé) en -52kg
5ème Luke Mahe (NAC) en -46kg
5ème Hiba Bouanani (JC Bouchemaine) en -70kg

JUNIOR M et F
1ère Johanna Pérocheau (Vendée Judo-JC Commequiers) en -57kg
2ème Martin Arous (AJ Erdre 44) en -55kg
3ème Lucie Goreau (Vendée Judo-JC Côte de Lumière) en -48kg
7ème Enzo Guillet (Vendée Judo-JC Côte de Lumière) en -60kg

Félicitations à tous ces athlètes !

Mathéo H 1erJohanna P 1ère


Oceane

3 sportifs du Pôle Espoir Tennis de Table du CREPS des Pays de la Loire ont fait le déplacement à Ceyrat (Puy-de-Dôme) pour le Criterium National 1 le week-end dernier. Près de 450 pongistes, les meilleurs de leur catégorie, se sont retrouvés pour grappiller des points en vue d'une qualification aux championnats de France. Parmi eux, Océane Guisnel, revenue au Pôle Espoir de Nantes après un séjour à l'INSEP, et 2 jeunes pongistes Clara Beaudron et Antoine Attimon.

  • Océane Guisnel partait N°13 du tableau , avec 4 performances, elle perd 4/3 en Finale contre la Roumaine Ciobanu - (Petit rappel de son parcours : En poule, Océane gagne Laura Pfefer 3-1, Iona Popescu 3-0 et s’incline 3-0 sur Aurore Le Mansec. En quart, elle bat Liu Yu Hua 4-2. En demi, elle gagne Agnès Le Lannic 4-3 et s'incline en finale 4-3 sur Ciobanu). Belle perf Océane !
  • Clara Beaudron s’impose dans son tableau et marque des points en vue des championnats de France – 13ans
  • Antoine Attimon se hisse en finale du tableau -12ans. Il passe depuis septembre de la 8ème place à la 4ème de son année d’age national.

De beaux résultats pour ce Criterium ! Félicitations à nos pongistes et à leurs coaches.

Clara Beaudron
Antoine Attimon


5

Les nageuses du Pôle Espoir Natation Synchronisée se sont fort bien comportées lors du Championnat de France Elite d'Hiver qui s'est déroulé du 14 au 17 décembre à Pontault Combault (Seine et Marne).

Nous avons ainsi pu retrouver des nageuses du Pôle Espoir sur tous les podiums de ce championnat de France de la catégorie Jeune et Junior.

Les résultats :

chez les Juniors (15 à 18 ans):

  • Médaille de bronze en SOLO Junior : Léane CAPDEVILLE
  • Médaille de bronze en individuelle Junior : Louise ROCHET
  • Finaliste en SOLO Junior : Pauline GIRAUD
  • Retenues en 2nde étape de sélection Equipe de France Junior: Louise ROCHET, Candice LECOMTE, Léane CAPDEVILLE, Mathilde SAINT LU, Pauline GIRAUD.
  • Retenues en 3ème étape de selection Equipe de France Junior: Louise ROCHET, Léane CAPDEVILLE, et Pauline GIRAUD.

chez les Jeunes (15 ans et moins) :

  • Médaille d’Argent en individuelle Jeune : Jade GOURLAOUEN
  • Médaille de bronze en individuelle 2005 et après : Louisiane DERENNE
  • Médaille de bronze en SOLO Jeune : Jade GOURLAOUEN
  • Finaliste en SOLO Jeune : Annalou MOREAUX
  • Retenues en 2nde étape de sélection Equipe de France Jeune : Jade GOURLAOUEN, Annalou MOREAUX, Romane LUNEL.
Il faut également noter que Louise, Léane et Pauline, sont actuellement en stage à l'INSEP  jusqu'à vendredi pour défendre leur sélection en équipe de France Junior.

Elles rejoignent donc Camille BRAVARD et Margaux CHABIRAN, nos 2 nantaises déjà sélectionnées en Equipe de France Junior et Senior, internes au Pôle France.

Et dernier petit clin d'oeil à Margaux CHABIRAND, nageuse de Léo Lagrange de Nantes, issue du Pôle Espoir, aujourd’hui à l’INSEP, championne de France en SOLO Junior.

Bravo les filles pour ces beaux résultats !

41
3
2


Article PO page de couv
Les structures de Haut Niveau des Pays de la Loire étaient quasiment toutes représentées, hier soir, au Stadium Métropolitain Pierre Quinon, pour l'annonce officielle de l'attribution des Jeux Olympiques et Paralympiques à Paris en 2024.

Cette soirée, inititiée par le CREPS des Pays de la Loire, la Direction Régionale de la Jeunesse, des Sports et de la Cohésion Sociale, Nantes Métropole, la Région Pays de la Loire et le Comité Régional Olympique et Sportif, a réuni plus de 230 jeunes sportifs prêts à tout donner pour participer à ces Jeux qui se dérouleront chez eux. 17 anciens participants aux Jeux Olympiques depuis 1976 étaient présents dont 1 juge international de Cécifoot qui officiait à Rio.

Les sportifs se sont tous prêtés au jeu afin de participer à des relais de... 2024m, lancés, pour les 1ers 24m par un olympien. Superbe image de transmission de témoin !

Merci à tous les participants, invités et partenaires pour cette belle soirée et retrouvons-nous tous à PARIS 2024 !

DJn8VFLWsAYnvo
21740929 2062601757302230 2136684523059684021 o DJn8VFGWsAwXmcA
21728507 2062607250635014 7921397503550809657 nDJn8VFKXgAcmQ7x

Les patineurs du Pôle France Roller de Nantes sélectionnés en équipe de France pour les Championnats du Monde sont de retour sur Nantes.

Nos jeunes sportifs reviennent de Chine, Nanjing précisément, avec une belle flopée de médailles.

Pole France Roller CREPS des Pays de la Loire

Les athlétes concernés sont :

  • En juniors homme :

Valentin Thiebault, Flavien Foucher, Martin Ferrié, Bastien Lhomme et Doucelin Pedicone

  • Junior Femme :

Chloé Geoffroy

  • Sénior Femme :

Marine Lefeuvre

CREPS des Pays de la Loire
Place Gabriel Trarieux CS 21925
44319 Nantes CEDEX 3
Tél : 02 28 23 69 23

Nous contacter

 



Newsletter

Tenez-vous informé de l'actualité du CREPS