Actualités

BateauxLongsCF2015

Les rameurs des Pôles France et Espoirs ont fait le déplacement à Mantes la Jolie pour les Championnats de France de bateaux longs.

Le programme était très intense sur le bassin de Mantes-la-Jolie.  Après les demi-finales de la matinée, une quinzaine de finales A ont été rudement disputées dimanche après-midi, avec à la clé 13 titres de champions de France.

Les résultats des finales A :

NANTES CA
Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU, Luke EPAIN, Jeremy BASSET : Champions de France en SH4-PL

AIGUEBELETTE ACL
Susannah DUNCAN, Julie MARECHAL, Evangeline CALLOUD, Estelle CATTIN MASSON : 2èmes en SF4x – Quatre de couple senior femme

NICE CN
Elodie RAVERA, Sophia CORNEILLE, Alice RENAUD, Megane BESSON : 3èmes en SF4x – Quatre de couple senior femme

NANTES CA
Alexandre JAUNET, Mickael MARTEAU, Mathieu LE NEPVOU, Romain VINCE : 3èmes en SH4x – Quatre de couple senior homme

NANTES CA
Anna PIVETEAU-HURTIN, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Charlene MALABOEUF, Clotilde GIRARD, Helene GERAUD, Marie PICARD, barreur : Gregoire LANDAIS : 2èmes en SF8+ – Huit de pointe avec barreur senior femme

GRAVELINES USA
Bastien QUIQUERET, Anatole RYNGAERT, Etienne DEBEVER, Xavier MORELLE, Adrien DECRIEM, Raphael LESCIEUX, Frederic LOORIUS, Damien GIOVALE, barreur : Aude MARTIGNONI : 5èmes en SH8+ – Huit de pointe avec barreur senior homme

EVIAN CA
Daphne SOCHA, Cindy PELLEGRINO : 4èmes en SF2x

PF-ChptsEurope2015

5 rameurs du Pôle France de Nantes étaient qualifiés pour les Championnats d'Europe qui se sont déroulés ldu 29 au 31 mai à Poznan en Pologne.

La France s'est classée 3ème derrière la Grande Bretagne et  l'Allemagne au classement des médailles avec 2 médailles d'or et 4 d'argent.

Quatre de pointe poids légers LM4-
Guillaume RAINEAU et ses 3 coéquipiers terminent 2èmes de la finale A et s'octroyent une belle médaille d'argent.
GRaineau

Quatre de couple M4x
Mickaël MARTEAU et ses coéquipiers terminent à la 4ème place de la finale B.
MMarteau

Deux de pointe W2-
Marie LE NEPVOU termine à la 4ème place de la finale A avec sa coéquipière.
MLeNepvou

Deux de couple W2x
Elodie RAVERA-SCARAMOZZINO termine 4ème avec sa coéquipière dans la finale B.
ERavera

Quatre de couple W4x
Daphné SOCHA et ses coéquipières terminent à la 6ème place de la finale A.
DSocha

Nolan2015

Ce week-end se déroulait le Championnat de France Minimes et Juniors à Poitiers et tout le gratin de nos jeunes pongistes y participait.

Le Pôle France  a bien entendu fait le déplacement ainsi que 3 jeunes pongistes du Pôle Espoir. Après 3 jours de compétition, les jeunes nantais n'ont pas démérité et ont même fait un beau parcours.

Les résultats :

Simples Minimes Garçons :
- Marc COURGEON (Pôle Espoir) termine 2ème
- Dorian ZHENG (Pôle France) s'est incliné en 1/4 de finale contre Marc COURGEON
- Guillaume ALCAYDE (Pôle France) et Mathis PRODHOMME (Pôle Espoir) sont quant à eux sortis en Poule.

Simples Juniors Garçons :
- Nolan GIVONE (PF) est monté sur la 3ème marche du podium derrière 2 anciens du Pôle France de Nantes : Alexandre CASSIN (1er) et Joé SEYFRIED (2ème).
- Lilian BARDET (PF) s'est incliné en 1/8ème de finale face à un ancien de Nantes Can AKKUZU tout comme Rémi MENAND, Irvin BERTRAND et Clément CHOBEAU
- Léo DE NODREST (PF) est sorti lui en 1/16ème de finale face à Rémi MENAND Vincent PICARD s'est aussi incliné face à un ancien du Pôle Alexis DOUIN

Doubles Minimes Garçons :


Doubles Juniors Garçons :
- Irvin BERTRAND (PF) et Joé SEYFRIEN (INSEP et ancien du Pôle de Nantes) montent sur la plus haute marche : 1ers
- Rémi MENAND et Clément CHOBEAU (tous les 2 du PF) terminent 2èmes
- Romain RUIZ (INSEP et ancien du Pôle de Nantes) et Nolan GIVONE (PF) terminent à la 3ème place qu'ils partagent avec 2 anciens du PF de Nantes : Can AKKUZU et Alexandre CASSIN
- Lilian BARDET et Damien LLORCA sont sortis en 1/8ème de finale
Un beau podium représenté par des jeunes du Pôle France du CREPS des Pays de la Loire et des anciens qui y sont restés quelques années...
PodiumsDoubleCF2015

alexandre-reco

Les championnats régionaux de tennis ce sont déroulés à Saint Jean de Monts le week-end dernier.

Alexandre Réco, Pôle Espoir du CREPS des Pays de la Loire, a tiré son épingle du jeu chez lez 15-16 ans en battant un ancien du Pôle partit l'an dernier au Pôle France de Poitiers, Clément Tabur.

Une petite alerte à la cheville, gérée par le Kiné, ne l'a pas empêché de gagner la finale lui permettant ainsi de se qualifier pour les championnats de France qui se dérouleront à Roland Garros.

Souhaitons à Alexandre d'aller plus loin que l'an passé où il s'était malheureusement fait sortir en huitième de finale !

MariePoidevin

La deuxième journée des Trois Routes 2015 s'est déroulée sous un beau soleil ce dimanche 24 mai aux Sorinières.

Marie Poidevin (Team Ligne Droite), Pôle France Roller du CREPS des Pays de la Loire, s'est imposée haut la main sur le 10km à points.

En 2014, la Bretonne avait décliné la sélection tricolore pour le championnat d’Europe, estimant n’être pas à son meilleur niveau. Cet hiver, elle a choisi de s’envoler vers Kaohsiung (Taiwan), où a eu lieu le championnat du monde, pour se relancer vers les sommets. La double championne d’Europe du marathon Junior (2012 et 2013) aborde ses courses avec un état d’esprit revigoré !

MariePoidevinRoller

CF-Benj-Cad-2015

Les championnats de France Benjamins & Cadets se déroulaient ce week-end à Villeneuve-sur-Lot (47).

Au sein du complexe de la Myre Mory, près de 250 jeunes joueurs se sont disputés les 8 titres nationaux mis en jeu.

Irvin Bertrand était le favori pour succéder à Nolan Givone, champion de France l'an passé, mais c'est finalement la 3ème place qu'il s'est octroyée. Léo De Nodrest quant à lui  s'est immiscé dans la partie en remportant la médaille d'Argent. Irvin a pris sa revanche avec Lilian Bardet dans le double Cadets en remportant le titre de Champions de France en Double !

Le tirage au sort de nos jeunes pongistes du Pôle France n'a pas joué en leur faveur puisqu'ils se tous joués dès les 1/16 de finale. La dure loi du sport...

Les résultats :

Cadets Garçons -15 ans

Léo De Nodrest : 2ème
Irvin Bertrand : sorti en 1/2 finale
Bastien Rembert : sorti en 1/4
Lilian Bardet : sorti en 1/4
Antoine Doyen : sorti en 1/4
Dorian Zheng : sorti en 1/8
Damien Llorca : sorti en 1/8
Vincent Picard : sorti en 1/8
Guillaume Alcayde : sorti en 1/16

Double Cadets Garçons
Irvin Bertrand - Lilian Bardet : 1er
Damien Llorca - Vincent Picard : sortis en 1/4
Léo De Nodrest - Bastien Rembert : sortis en 1/4
Guillaume Alcayde - Orsini : sortis en 1/4
Antoine Doyen - Dorian Zheng : sortis en 1/16
Hugo Davis - Romain Guiziou (tous les 2 du Pôle Espoir) : sortis en 1/16

Leo

CFRoute2015

La pluie matinale n'a que légèrement perturbé l'organisation des championnats de France de roller qui se déroulaient ce week-end aux Herbiers (85). La compétition s'est poursuivie tout le week-end sur le circuit de l'Étenduère.

Les 400 meilleurs patineurs de l'Hexagone s'affrontaient sur le circuit de l'Étenduère, refait à neuf. Malgré la pluie matinale et le temps très incertain, le championnat de France de roller sur route a battu son plein.

Les patineurs du Pôle France du CREPS des Pays de la Loire, tous présents même des anciens, se sont octroyés de belles places. Les résultats :

Juniors Femmes 10.000m aux points
Marie Poidevin : 2ème

Cadets 10.000m aux points
Bastien Lhomme : 1er
Martin Ferrié : 2ème pour sa 1ère année en Cadet
Flavien Foucher : 6ème

Cadets 500m Finale
Flavien Foucher : 1er
Martin Ferrié : 3ème
Damien Noury : 4ème

Cadets 200m chrono
Flavien Foucher : 3ème
Damien Noury : 5ème
Bastien Lhomme : 6ème

Juniors 10.000m Elimination Finale D1
Marie Poidevin : 2ème

Cadets 10.000m Elimination Finale
Martin Ferrié : 1er
Bastien Lhomme : 2ème
Flavien Foucher : 5ème
Damien Noury : 15ème

le-championnat-de-france-de-roller-bat-son-plein

CF-U15-2

Les Finales nationales TIL U15, Challenge Pierre Buteau, de Basket Féminin se déroulaient du 13 au 16 mai au Val d'Europe (Ile de France).

Les représentantes des Pays de la Loire et du Pôle Espoir de Basket Féminin du CREPS des Pays de la Loire étaient toutes présentes pour cette belle occasion et c'est au terme d'un très beau parcours, que nos pensionnaires ont gagné leur dernier match contre l'Ile de France (66-63) et ont ainsi remporté le titre de CHAMPIONNES DE FRANCE !

CF-U15
equipeCF-U15

Decriem-CFMer2

Le championnat de France d'aviron de mer 2015 s'est déroulé sur la plage de Sablanceaux à Rivedoux-Plage (17). 400 à 500 rameurs étaient attendus, provenant de toutes les côtes françaises !

Un parcours sur 6 km au plus près de la plage et une belle médaille d'Argent pour Adrien DECRIEM du Pôle Espoir Aviron du CREPS des Pays de la Loire et ses coéquipiers.

Decriem-CFMer

Sarah-Michel-EqFrance

Sarah Michel, ailière du Nantes-Rezé Basket, fait partie des dix-huit joueuses pré-sélectionnées en équipe de France en vue de l'Euro féminin, programmé du 11 au 28 juin en Hongrie et en Roumanie. Sarah, en grande forme depuis plusieurs semaines, honorera donc sa 1ère sélection en Equipe de France

Après un stage de préparation à Lyon, les Bleues sont entrées en piste le 14 mai pour leur 1er match amical contre la Grande Bretagne (81-54), puis le 15 mai contre la Serbie (63-64) et contre la Slovaquie le 16 mai (74-55). Le prochain match sera contre la Lituanie le 25 mai prochain.
EqFrance

CREPS des Pays de la Loire
Place Gabriel Trarieux CS 21925
44319 Nantes CEDEX 3
Tél : 02 28 23 69 23

Nous contacter

 



Newsletter

Tenez-vous informé de l'actualité du CREPS