ACTIVITÉS de FORMATION

BPJEPS  Activités de la Forme - options Cours Collectifs et Haltérophilie Musculation - PARCOURSUP
Éducateur(trice) sportif(ve)

CREPS des Pays de la Loire
BPJEPS-AF-44-53-Psup parcoursup

Certification inscrite au RNCP : Fiche n°28573

Arrêté du 5 septembre 2016 portant création de la mention « activités de la forme » du brevet professionnel de la jeunesse, de l’éducation populaire et du sport spécialité « éducateur sportif »

Annexes de l'arrêté AF modif 2019

Sur les deux dernières sessions 2019-2020 :

  • Nombre de stagiaires : 73
  • 81 % ont validé l'ensemble du diplôme 
  • 29 % ont validé partiellement le diplôme
  •  plus de 80 % de satisfaction


Objectifs

  • animer des activités : de cours collectif (LIA, STEP, PILATES,...) de cardio-training, de musculation, d'haltérophilie, de préparation physique, d'étirement, de récupération (STRETCHING, PILATES) de renforcement au sein des salles de remises en forme, de thalassothérapie, de balnéothérapie, de clubs de vacances, de clubs sportifs et d'associations.
  • participer au fonctionnement, à la communication et à l'entretien de la structure, être gérant de salle.

Objectifs opérationnels et Compétences visées

  • Encadrer tout public dans toute structure
  • Mettre en œuvre le projet d’animation s’inscrivant dans le projet de la structure
  • Conduire une séance un cycle d’animation ou d’apprentissage dans le champ des activités de la forme
  • mobiliser les techniques de la mention des activités de la forme pour mettre en œuvre une séance ou un cycle d’apprentissage dans l’option « cours collectifs » option « a »
  • mobiliser les techniques de la mention des activités de la forme pour mettre en œuvre une séance ou un cycle d’apprentissage jusqu’au 1er niveau de compétition fédérale dans l’option « haltérophilie, musculation option « b »

Conditions d'accès

Formation professionnelle qui s'adresse à des candidats ayant une pratique associative et/ou une expérience professionnelle salariée ou bénévole dans le domaine sportif, de la forme et de l'entretien de la santé.

Prérequis :

  • être titulaire de l'unité d'enseignement prévention et secours civique niveau 1 (PSC1)

Exigences préalables à l'entrée en formation :

Le candidat doit satisfaire aux tests d'exigences préalables à l'entrée en formation (TEP) suivant l' annexe 1 de l'arrêté du 5 septembre 2016.

Vous trouverez le détail des DISPENSES ET ÉQUIVALENCES dans l’ ANNEXE VI de l'arrêté du 5 septembre 2016.

SYNTHÈSE DES TEP

  • ÉPREUVE du LUC LÉGER POUR L’OPTION « a » ET POUR L’OPTION « b » :
    course navette ; palier 7 réalisé pour les femmes et palier 9 réalisé pour les hommes Annexe IV 
  • ÉPREUVE POUR L'OPTION « a » cours collectifs :
    Suivi de cours collectifs en musique comportant : échauffement, cours de STEP, renforcement musculaire, retour au calme
    ANNEXE IV A de l'arrêté du 5 septembre 2016
    Trame des enchaînements de l’épreuve n°2 - option « cours collectifs »
  • ÉPREUVE POUR L'OPTION « b » haltérophilie, musculation :
    tractions en supination ou pronation, squat, développé-couché l'annexe IV de l'arrêté du 5 septembre 2016


Seuls les candidats ayant obtenus les exigences préalables à l'entrée en formation accéderont aux tests de sélection


Modalités :
SYNTHÈSE DES TESTS

  • ÉPREUVE du LUC LÉGER POUR L’OPTION « a » ET POUR L’OPTION « b » :
    course navette ; palier 9 réalisé pour les femmes et palier 11 réalisé pour les hommes
  • ÉPREUVE POUR L'OPTION « a » cours collectifs :
    Suivi de cours collectifs en musique comportant : échauffement, cours de renforcement musculaire, LIA et STEP
  • ÉPREUVE POUR L'OPTION « b » haltérophilie, musculation :
    tractions en supination ou pronation, squat, développé-couché ; en 20 répétitions pour chaque mouvement
  • ÉPREUVE ÉCRITE EN 3 PARTIES :
    Première partie : sur le parcours, l'expérience, les faits marquants de la vie du candidat en lien avec sa pratique sportive, les réflexions et expériences qu'il en tiré. Sur 6 points
    Deuxième partie : son expérience sportive en tant que pratiquant encadrant, en association, en structure. Sur 5 points
    Troisième partie : sa motivation à rentrer en formation, qu'est ce qui intéresse le candidat dans la formation, ses centres d'intérêts, son ou ses projets dans le milieu de la forme, les structures qui l'intéresse. Sur 5 points 1 point pour l'orthographe - 1 point pour la syntaxe - 2 point pour la structuration du devoir - Soit un total de 20 point
    Date : 5 mai 2021

    Lieu : CREPS des Pays de la Loire - Boulevard Henri Becquerel - 44240 LA CHAPELLE SUR ERDRE
    fiche informations complémentaires

Les modalités

Positionnement :

Le positionnement consiste à situer les acquis du stagiaire au regard des exigences finales du diplôme. Il permet de construire un plan de formation individualisé

Seuls les candidats sélectionnés accèderont au positionnement

Modalités : séance d’information collectives sur la formation puis entretien individuel

Date : 19 novembre 2021

Lieu : CREPS DES PAYS DE LA LOIRE Boulevard Henri Becquerel 44240 La Chapelle-sur-Erdre

Déroulement de la formation :

Cette formation se déroule en alternance entre le centre de formation et l'entreprise d'accueil dans laquelle un tuteur sera désigné. En fonction du statut du stagiaire, il s'agira d'une structure de stage ou de l'employeur. Le candidat à la formation doit être en recherche de cette structure d'accueil. En cas de difficulté, il peut être orienté par le coordonnateur (Cf. Contacts)

Dates de la formation : du lundi 10 janvier 2022 au vendredi 16 décembre 2022

Lieux session 44 : CREPS DES PAYS DE LA LOIRE Boulevard Henri Becquerel 44240 La Chapelle-sur-Erdre

Lieux session 53 : OSLG avenue du Général de Gaulle 53120 Gorron

Durées en centre et en entreprise :

              centre : 771 h (option a et b) - 645 h (option a) - 645 h (option b)

              entreprise :  745 h

Format et horaires : Présentiel

Planning prévisionnel : communiqué au positionnement

Nombre de stagiaires : 7 maximum

Repas - hébergement : CREPS

Programme de la formation :

La formation inclus et propose :

3 parcours

1 - Option « a » cours collectifs ou
2 - option « b » haltérophilie et musculation ou
3 - option « a » et « b »

2 alternances

1 - Alternance de cours pratiques et théoriques

2 - Alternance en centre de formation et dans plusieurs structures professionnelles

  • Une formation en PILATES
  • Une formation permettant de valider la Certification Qualifiante Handisport : Le CQH s’adresse aux éducateurs, moniteurs ou entraîneurs ayant acquis au préalable des compétences techniques et pédagogiques dans leur champ disciplinaire et souhaitant se former aux spécificités d’un encadrement en faveur d’un public en situation de handicap physique et/ou sensoriel en toute sécurité
  • Des interventions fitness en milieu carcérale auprès de détenus

2 lieux de formation : La Chapelle sur Erdre (44240 ) et Gorron (53120)

Moyens pédagogiques et techniques :

Alternance entre contenu théorique et mise en pratique.

Contenus proposés en présentiel et à distance via la plateforme collaborative Claroline Connect

Mobilisation d'outils et méthodes pédagogiques : Pédagogies actives, travaux de groupes, support de formation, module de formation à distance

Accès à la documentation pédagogique et documentaires : via la Plateforme collaborative Claroline Connect, consultation et prêts d'ouvrages …

Modalités d'évaluation

Évaluation des exigences préalables à la mise en situation pédagogique : La profession d’éducateur sportif et la situation du stagiaire en formation, sont réglementées par le Code du sport qui impose des conditions d’honorabilités spécifiques (B2), vérifiées dès la formation suite à l’obtention EPMSP)

Modalité :
Évaluations des unités capitalisables organisées selon le référentiel de certification et les épreuves indiquées dans les annexes V de l'arrêté du 5 septembre 2016 du BPJEPS AF.

Équipe pédagogique

La formation est coordonnée par un responsable pédagogique désigné par le CREPS. Une assistante de formation assure le suivi administratif

L'équipe des formateurs est constitués d'experts de la discipline ou des domaines transversaux dont les compétences sont attestées par leur expérience ou leur diplôme. Ils sont issus de différents cadre d'emploi publics ou privés


Equivalences et suites de parcours

Le titulaire du BPJEPS obtient de droit, l'équivalence des Unités Capitalisables 1 et 2 de tout autre BPJEPS quelle que soit la mention. 

Le titulaire du diplôme peut compléter son parcours de formation en diversifiant ses compétences par l'acquisition d'un diplôme complémentaire de même niveau, ou la réalisation de formations continues. Avec de l'expérience, le diplômé pourra s'orienter vers le niveau supérieur, vers des fonctions de coordination ou vers les concours, de la fonction publique territoriale notamment. 

L'accompagnement individualisé au cours de la formation permettra d'envisager les perspectives qui seront adaptées à chacun pour faire suite à l'obtention du diplôme. Egalement, en cas de réussite partielle, la poursuite du parcours sera étudiée avec l'équipe de formation.  Consulter le tableau des diplômes, concours et passerelles



Fiche mise à jour le 22/04/2021

Vous êtes intéressé par cette formation ?

L'inscription à cette formation n'est pas ouverte actuellement.

Vous devez attendre la prochaine session pour vous inscrire.

DATES CLÉS

Période d'inscription
Du 23/02/2021 au 09/04/2021
Session de TEP
mai 2021 (05/05/2021)   Trop tard
Positionnement
novembre 2021 (19/11/2021)
Session de Formation
janvier 2022 (10/01 - 16/12/2022)   Trop tard

FINANCEMENT

  • Parcoursup

Frais administratifs : 50 € (forfait)
Le paiement sera demandé aux candidats sélectionnés, le jour du positionnement (non remboursables) 

Coût de la formation : prise en charge par le Ministère chargé des sports via le dispositif Parcoursup sous réserve de l'obtention du baccalauréat

CREPS des Pays de la Loire

4 Place Gabriel Trarieux CS 21925 - 44319 NANTES CEDEX 3

SECRÉTARIAT

Marie-Claire CAILLON

COORDINATION

Yann HAREL

 

Hervé DEGASNE

  • 06 21 53 39 70
  • oslg.herve.degasneorange.fr